Preguntas Frecuentes

Cursos Online de Mantenimiento de Piscinas y Primeros Auxilios con Certificado

MANTENIMIENTO DE PISCINA

¿Es válido el certificado para trabajar?
Sí, este curso es completamente válido para trabajar en todo el territorio nacional ya que ha sido adaptado según el Real Decreto 742/2013.
El certificado de formación que vas a obtener con este curso es homologado y conforme a la normativa vigente.
Realmente la ley no te exige obtener un carnet físico. Lo que sí es obligatorio, es haber realizado la formación obligatoria, superar un test o examen de evaluación y, por supuesto, estar en posesión de un certificado acreditativo.


¿Se trata de una formación homologada?
Actualmente no existe una legislación Comunitaria. El Real Decreto 742/2013 establece que el personal que se dedique al mantenimiento de piscinas de uso colectivo, debe contar con un certificado acreditativo, expedido por un centro de formación homologado.
Nosotros otorgamos un diploma acreditativo 100% válido en todo el territorio nacional y con el sello de la norma de calidad ISO9001.


¿Tiene prácticas el curso?
La formación recibida es online, y por lo tanto no vas a recibir prácticas.


¿Es obligatorio?
El Real Decreto 742/2013 establece que el personal encargado de la puesta a punto, el mantenimiento y la limpieza de equipos e instalaciones de las piscinas de uso colectivo deberá contar con el certificado o título que le capacite para el desempeño de esta actividad.


¿A quién va dirigido?
Al personal encargado de mantenimiento de piscinas, spas, jacuzzis en polideportivos, hoteles, comunidad de vecinos….


¿Se requiere alguna titulación específica para poder acceder al curso?
No se requiere ninguna titulación específica. Es ideal para personas que tienen el título de
socorrista acuático, monitor de natación… Con ello, podrán compaginar una nueva labor.


¿Cada cuánto tiempo tengo que renovar el carnet?
Los certificados no caducan, cosa distinta es que haya que actualizar los conocimientos adquiridos. Siendo la renovación recomendada cada 5 años.


PRIMEROS AUXILIOS

¿Es válido el certificado para trabajar?
Sí, este curso es completamente válido para trabajar en todo el territorio nacional ya que ha sido adaptado según el Real Decreto 383/2007
El certificado de formación que vas a obtener con este curso es homologado y conforme a la normativa vigente.


¿Tiene prácticas el curso?
La formación recibida es online, y por lo tanto no vas a recibir prácticas.


¿Es obligatorio?
El Real Decreto 383/2007 establece que el trabajador debe haber recibido formación sobre primeros auxilios.


¿A quién va dirigido?
A personas que deseen adquirir conocimientos básicos y generales en primeros auxilios, así como al personal al que le haya sido asignada la tarea de aplicar las actuaciones en materia de primeros auxilios en las situaciones de emergencia en la empresa.


¿Cada cuánto tiempo tengo que renovar la formación?
El título tiene una validez de 5 años porque el Real Decreto 393/2007 en su artículo 3.6 establece que deber realizarse un reciclaje.


PREGUNTAS COMUNES

¿Qué pasos debo seguir para obtener el certificado?
Debe leer detenidamente el manual en PDF donde viene recogido todo el temario. Una vez haya finalizada la lectura, deberá realizar el examen (el cual podrá repetir todas las veces que usted necesite, ¡no hay límite!) y una vez que esté aprobado, simplemente debe rellenar sus datos personales y podrá descargarse el certificado de formación.


¿Sois un centro de formación?
Somos un centro de formación legalmente constituida con más de 10 años de experiencia y miles de alumnos formados.


¿Puedo acceder a la formación sin pagar nada?
Sí, para realizar el curso y acceder a la evaluación no es necesario que pagues nada, ya que el manual y el examen están disponibles en nuestra web. Tras superar el test on-line, si quieres podrás introducir tus datos personales y realizar el pago para recibir tu titulación, mediante la cual acreditamos que has superado la formación requerida.


¿Cómo recibiré mi acreditación?
Recibirás por correo electrónico un archivo con el Certificado Acreditativo en PDF. Simplemente tienes que imprimirlo las veces que necesites o guárdalo en tu ordenador para poder remitirlo por correo electrónico.


¿Cómo hago el pago?
Dispones de dos métodos de pago 100% seguros una vez hayas aprobado la prueba de evaluación: Tarjeta de crédito o Transferencia bancaria.


¿Es seguro el pago?
Sí, el pago es 100% seguro. Todo el proceso de pago se realiza mediante una conexión segura (SSL) cifrada. Nuestros servidores usan tecnología SSL (candado verde) para reforzar la seguridad de los pagos. Por otra parte, trabajamos con la pasarela de pagos de CAIXABANK que es 100% segura.

 

Comparte con nosotros

¡Atención! Este sitio usa cookies y tecnologías similares.Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso. Saber más

Acepto

¿Tienes dudas? Escríbenos...